Zuständigkeiten in der Limesschule Idstein

 

Hier finden Sie eine Aufstellung aller Zuständigkeiten an unserer Limesschule.

 

 

Was macht wer?

 

Bes. Tätigkeiten

 

Name

Alles von A-E

AG Streitschlichter

Frau

Hofmann

AG Streitschlichter

Frau

Bingel

Aufsichten / Plan

Frau

Breuer

Auslandsaufenthalte / individueller Austausch

Herr

Manns

außerschulische Veranstaltung Antrag

Frau

Deinhardt

BEM (Betriebliches Eingliederungsmanagement)

Frau

Deinhardt

Beurlaubung SchülerInnen ab 2 Tage

Frau

Deinhardt

Bibliothek

Frau

Dr. Meffert

Brandschutzbeauftragte Frau

Wolter

Budget und Haushalt

Frau

Breuer

Cambridge Certificate + Big Challenge-Wettbewerb

Herr

Baumgärtner

COS Jugendorchester

Frau

Lorenzo

Datenschutzbeauftragter

 

NN

DELE

Frau

Brahm

DELF

Frau

Dr. Meffert

Dienstbefreiung Lehrkräfte

Frau

Deinhardt

Drogenberatung und -prävention

Frau

Herr

Werner

Prinz

F wie Fachschaften

FachsprecherIn Arbeitslehre

Frau

Reimann

FachsprecherIn Biologie

Frau

Daniel-Weil

FachsprecherIn Biologie (GOS)

Frau

Koch

FachsprecherIn Chemie

Herr

Simon

FachsprecherIn Chemie

Frau

Orthey

FachsprecherIn Darstellendes Spiel

Frau

Thiede

FachsprecherIn Deutsch

Herr

J. Schrödter

FachsprecherIn Englisch

Frau

Feil

FachsprecherIn Erdkunde

Frau

Jessat

FachsprecherIn Ethik

Frau

Herfurth

FachsprecherIn Evang. Religion

Frau

Schlenke

FachsprecherIn Französisch

Fr. Dr.

Meffert

FachsprecherIn Geschichte

Frau

Siegberg

FachsprecherIn Informatik

 

NN

FachsprecherIn Kath. Religion

Frau

Götz-Eicheler

FachsprecherIn Kunst

Frau

Walter

FachsprecherIn Mathematik

Herr

Weyer

FachsprecherIn Musik

Herr

Schilling

FachsprecherIn Physik

Herr

Orth

FachsprecherIn Politik & Wirtschaft

Herr

Baumgärtner

FachsprecherIn Spanisch

Frau

Brahm

FachsprecherIn Sport Frau

Neff 

Fachsprecher Sport

Herr

Wald

Alles von F-Z

Fahrtenprogramm der Limesschule

Frau

Neumer

Fairtrade School Herr

Vinx

Finanzausschuss KSB

Frau

Breuer

Finanzausschuss KSB

Herr

Simon

Förderpläne

 

ZweigleiterInnen

Förderung von hochbegabten SchülerInnen

 

NN

Fresenius: Kooperation mit der Hochschule

Herr

Simon

Gebäude und Räume

Frau

Deinhardt

Genderbeauftragte

Frau

Strzadala

Gymnasialzweigleiterin (kommissarisch)

Frau

Dietrich

Grundschulen Kooperation

Frau

Dietrich

Hauptschulzweigleiter

Herr

Böcher

Homepage (Redaktion/Technik/Administration)

Frau

Herfurth

IT-Beauftragter Support der Schulleitung

Herr

Holle

Jugend debattiert

Frau

Becker-Werner

Jugendmedienschutz Frau

Martinez

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

Herr

Weyer

Klassenfahrt Antrag

Frau

Deinhardt

Klassenkonferenzen Vorsitz

 

ZweigleiterInnen

Koordination Ganztag (Projob/ASC)

Frau

Göbel

Kopien der Lehrkräfte

Herr

Simon

Krankmeldung

Frau

Breuer

Lehrküche

Frau

Reimann

Lernpaten Idstein / Kooperation

 

NN

Lesefest

Frau

Hofmann

Lesefest Herr

Schrödter

Lesewettbewerb

Herr

Schrödter

LMF (Lehrmittelsammlung)

Frau

Föhr-Isho

LMF (Lehrmittelsammlung)

Herr

Oesterheld

LMF (Lehrmittelsammlung)

Herr

Orth

LRS Beauftragte LRS Konzept & Kurse

 

NN

Medienbeauftragter

Herr

Bäcker

NaWi/Math. Aufgabenfeld/GOS

Herr

Simon

Oberstufe Leitung

Frau

Thiede

OloV Beauftragte

Frau

Neuber

Personalrätin

Frau

Dr. Meffert

Personalrätin

Fr. Dr.

Jäger-Gutal

Personalrätin

Frau

Chavez

Personalratsvorsitzende

Frau

Lottermann

Personalrat

Herr

Kremer

Prävention sexueller  Gewalt Frau

Hofmann

Presse: Dokumentation für die Schule

Frau

Herfurth

Presse: Kontakt zur Regionalpresse

Frau

Herfurth

Organisation der Kompetenztage im Januar Frau

Deinhardt mit Team

Organisation der Projektwoche Frau

Breuer mit Team

Realschulzweigleiterin

Frau

Neuber

Sammlung Biologie

Frau

Koch

Sammlung Biologie

Frau

Daniel-Weil

Sammlung Chemie

Frau

Orthey

Sammlung Chemie

Herr

Simon

Sammlung Kunst

Frau

Walter

Sammlung Musik

Herr

Schilling

Sammlung Sport

Frau

Neff

Sammlung Sport

Herr

Wald

Sammlung Musik

Herr

Schilling

Schüleraufnahme

Frau

Deinhardt/ ZweigleiterInnen

Schülerehrung

Frau

Frau

Czichy

Schlenke

Schulpartnerschaft 

Herr

Schilling

Schulpartnerschaft 

Frau

Schommer

Schulsanitätsdienst

Frau

Chavez

Schulsportleiterin Frau

Neff

Schulsportleiter

Herr

Wald

Sicherheitsbeauftragte Frau

U. Großmann

Schülerfirma SNACK ATTACK

Herr

Vinx

Spanien: Betriebspraktikum

Frau

Brahm

Spanischaustausch

Frau

Brahm

Sprachen (Fremdsprachen)

Frau

Neumer

Sprachförderung (Deutsch) Frau

Wolharn

Steuergruppe Leitung

Frau

Lehmann

Studien- und Berufsberatung Gym GOS

Frau

Becker-Werner

Stundenplan

Frau

Breuer

SV-VerbindungslehrerIn

Frau

Herr

Wolharn

Hengst

Organisation des Tags der offenen Tür Frau

Siegberg

Türaufsichten

Frau

Frau

Hofmann

Bingel-Reifenscheidt

UNESCO-Beauftragte

Fr. Dr.

Jäger

Verkehrsbeauftragte

Frau

Lottermann

Vertretungsplan

Herr

Frau

Orth

Wolter

Vertretungsplan

Frau

Breuer

weiterDenken Veranstaltungsreihe

Frau

Herfurth

Werkstatt Arbeitslehre

Herr

Oesterheld

Werkstatt Arbeitslehre

Herr

Zenglein

Verwaltung Zeugniskopien und Beglaubigungen Sek I  

Sekretariat

Zeugniskopien und Beglaubigungen Sek II/GOS  

Sekretariat

Zeugnisse  

ZweigleiterInnen

Anmeldungen Sek I Hauptschulzweig Herr

Böcher

Anmeldungen Sek I Realschulzweig Frau

Neuber

Anmeldungen Sek I Gymnasialzweig Frau

Dietrich

Anmeldungen Sek II Frau                

Thiede

Limes-Netz-Werk AnsprechBar

After School Club ASC / Nachmittagsbetreuung

Frau

Brinkmann

Prävention, Beratung, Förderung

Herr

Brass

Prävention, Beratung, Förderung

Frau

Martin

Prävention, Beratung, Förderung Frau

Lehmann

Schulsozialarbeit

Frau

Pietsch

Schulsozialarbeit

Frau

Brinkmann

Schulsozialarbeit

Herr

Gleißner

Berufseinstiegsbegleiter (Hauptschulzweig)

Frau

Bauer-Wirtz

Berufseinstiegsbegleiter (Hauptschulzweig) Herr

Kuntz

Berufseinstiegsbegleiter (Hauptschulzweig)

Herr

Trottner

 

Bearbeitet am 30. Mai 2018

Tags: 

Anhänge: