Zuständigkeiten in der Limesschule Idstein

 

Untenstehend finden Sie eine Aufstellung aller Zuständigkeiten an unserer Limesschule zum Download.

Was macht wer?

Stand:

29.04.2020

 

Bes. Tätigkeiten

 

Name

 

ASC Koordination (VHS)

Frau

Mohr

Aufsichten / Plan

Frau

Breuer

Auslandsaufenthalte/ individueller Austausch

Frau

Neumer

außerschulische Veranstaltungen  Antrag

Frau

Deinhardt

BEM (Betriebliches Eingliederungsmanagement)

Frau

Deinhardt

Beurlaubung Schüler*innen ab 2 Tage

Frau

Deinhardt

Bibliothek

Frau

Engel

Bibliothek

Frau

Jana Katthagen

Brandschutzbeauftragte

Frau

Wolter

Budget und Haushalt

Frau

Breuer

Cambridge Certificate + Big Challenge-Wettbewerb

Frau

K. Großmann

Cambridge Certificate + Big Challenge-Wettbewerb

Frau

C. Katthagen

COS Jugendorchester

Herr

Müller-Lenz

Datenschutzbeauftragter

Frau

Wolter

DELE

Frau

Brahm

DELF

Frau

Adam-Walter

Dienstbefreiung Lehrkräfte

Frau

Deinhardt

Erlebnispädagogischer tag 5. Jahrgang

Herr

Fink

FachsprecherIn Arbeitslehre

Herr

Oesterheld

FachsprecherIn Biologie

Frau

Daniel-Weil

F wie Fachschaften

FachsprecherIn Biologie (GOS)

Frau

Koch

FachsprecherIn Chemie

Herr

Simon

FachsprecherIn Chemie

Frau

Orthey

FachsprecherIn Darstellendes Spiel

Herr

Schrödter

FachsprecherIn Deutsch

Frau

Fäth

FachsprecherIn Deutsch

Frau

Kleinwächter

FachsprecherIn Englisch

Frau

C. Katthagen

FachsprecherIn Englisch

Frau

K. Großmann

FachsprecherIn Erdkunde

Frau

Jessat

FachsprecherIn Ethik

Frau

Herfurth

FachsprecherIn Evang. Religion

Frau

Schlenke

FachsprecherIn Französisch

Frau

Adam-Walter

FachsprecherIn Geschichte

Frau

Roll

FachsprecherIn Informatik

NN

 

FachsprecherIn Kath. Religion

Frau

Götz-Eicheler

FachsprecherIn Kunst

Frau

Walter

FachsprecherIn Mathematik

Herr

Weyer

FachsprecherIn Musik

Herr

Müller-Lenz

FachsprecherIn Physik

Herr

Schlicht

FachsprecherIn Politik & Wirtschaft

Frau

Martinez

FachsprecherIn Spanisch

Frau

Martinez

Fachsprecher Sport

Herr

Wald

Fahrtenprogramm der Limesschule

Frau

Neumer

Fairtrade School

Herr

Vinx

Finanzausschuss KSB

Frau

Breuer

Finanz-Mitarbeit KSB

Frau

Becker-Werner

 

Finanzausschuss KSB

Herr

Simon

 

Förderpläne

 

Zweigleiter*innen

Förderung von hochbegabten SchülerInnen

NN

 

Fresenius: Kooperation mit der Hochschule NaWi

Herr

Simon

Gebäude und Räume

Frau

Deinhardt

Genderbeauftragte

Frau

Strzadala

Gymnasialzweigleiterin (kommissarisch)

Frau

Herfurth

Grundschulen Kooperation

Frau

Dietrich

Hauptschulzweigleiterin

Frau

Dietrich

Homepage (Redaktion/Technik/Administration)

Frau

Herfurth

IT-Beauftragter

Herr

Hauptvogel

Jugend debattiert

Frau

Becker-Werner

Jugendmedienschutz, digitale Helden

Frau

Martinez

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

Herr

Weyer

Klassenfahrt Antrag

Frau

Deinhardt

Klassenkonferenzen Vorsitz

 

ZweigleiterInnen

Koordination Ganztag (Projob/ASC)

Frau

Göbel

Kopien der Lehrkräfte

Herr

Simon

Krankmeldung

Frau

Breuer

Lehrküche

Frau

Föhr

Lernpaten Idstein / Kooperation

NN

 

Lernstandserhebungen

Frau

Diaz Colomo

Lesefest

Frau

C. Katthagen

Lesefest

Herr

J. Katthagen

Lesewettbewerb

NN

 

LMF (Lehrmittelsammlung)

Frau

Föhr-Isho

LMF (Lehrmittelsammlung)

Herr

Oesterheld

LMF (Lehrmittelsammlung)

Herr

Orth

LRS Beauftragter LRS Konzept & Kurse

Frau

Wolharn/Fr. Neumer

AG-Mediation (gewaltfreie Kommunikation / Konfliktlösung) (bisher: Streitschlichter AG)

Herr

Manns

Mobilitätsbeauftragter

Herr

Schrödter

NaWi/Math. Aufgabenfeld/GOS

Herr

Simon

Oberstufe Leitung

Frau

Thiede

OloV Beauftragte

Frau u.

Eufinger

OloV Beauftragter

Herr

Thal

Personalrätin

Fr.

Dr. Jäger-Gutal

Personalrätin

Frau

Chavez

Personalratsvorsitzende

Frau

Lottermann

Personalrat

Herr

Kremer

Prävention sexueller Gewalt

NN

 

Presse: Dokumentation für die Schule

Frau

Herfurth

Presse: Kontakt zur Regionalpresse

Frau

Herfurth

Organisation der Kompetenztage im Januar

Herr

Müller-Lenz

Organisation der Projektwoche

Frau

Breuer mit Team

Organisation des Tags der offenen Tür

Frau

Siegberg

Realschulzweigleiterin

Frau

Neuber

Sammlung Biologie

Frau

Koch

Sammlung Biologie

Frau

Daniel-Weil

Sammlung Chemie

Frau

Orthey

Sammlung Chemie

Herr

Simon

Sammlung Kunst

Frau

Walter

Sammlung Musik

Herr

Müller-Lenz

Sammlung Sport

Herr

Wald

Schüleraufnahme

Frau

Deinhardt/ ZweigleiterInnen

Schüleraufnahme NDHS (Intensivklasse/IKLa)

Frau

Deinhardt

Schülerehrungen

Frau

Czichy

Schülerehrungen

Frau

Schlenke

Schulpartnerschaft

Herr

Schilling

Schulpartnerschaft

Frau

Schommer

Schulsanitätsdienst

Frau

Chavez

Schulsportleiter

Herr

Wald

Sozialpädagogische Schülergruppenhilfe (VHS)

Frau

Mohr

Schülerfirma SNACK ATTACK

Herr

Vinx

Schulgarten-AG

Herr

Manns

Sicherheitsbeauftragte

Frau

U. Großmann

Spanien: Betriebspraktikum

Frau

Brahm

Spanischaustausch

Frau

Brahm

Sprachen (Fremdsprachen)

Frau

Neumer

Sprachförderung (Deutsch)

Frau

Wolharn/Fr. Neumer

Steuergruppe Leitung

NN

 

Studien- und Berufsberatung Gym GOS

Frau

Becker-Werner

Stundenplan

Frau

Breuer

Stundenplan UV Mitarbeit

Frau

Diaz Colomo

Suchtberatung und -prävention

Frau

Diaz Colomo

Suchberatung und -prävention

Herr

Prinz

SV-Verbindungslehrer

Herr

Oesterheld

Türaufsichten

Frau

Schlenke

Türaufsichten

Frau

Czichy

UNESCO-Beauftragte

Fr. Dr.

Jäger

Vertretungsplan

Frau

Breuer

Vertretungsplan

Herr

Orth

Vertretungsplan

Frau

Wolter

Veranstaltungsreihe weiterDenken

Frau

Herfurth

Werkstatt Arbeitslehre

Herr

Oesterheld

Zeugniskopien und Beglaubigungen Sek I

 

Sekretariat

Zeugniskopien und Beglaubigungen Sek II/GOS

 

Sekretariat

Zeugnisse

 

ZweigleiterInnen

Anmeldungen Sek I Hauptschulzweig

Frau

Dietrich

Anmeldungen Sek I Realschulzweig

Frau

Neuber

Anmeldungen Sek I Gymnasialzweig

Frau

Herfurth

Anmeldungen Sek II

Frau

Thiede

After School Club ASC / Nachmittagsbetreuung

Frau

Mohr

Sozialpädagogische Gruppenschülerhilfe SPGSH

Frau

Mohr

Prävention, Beratung, Förderung

Herr

Brass

Prävention, Beratung, Förderung

Frau

Lüttke

Prävention, Beratung, Förderung

Herr

Jung

Schulsozialarbeit

Frau

Hauzel ETZ

Schulsozialarbeit

Frau

Brinkmann ETZ

Schulsozialarbeit

Herr

Gleißner

 

     
   

 

 

Tags: 

Anhänge: